Вредно ли КТ?


Компьютерная томография (КТ) — это послойное сканирование органов и тканей организма при помощи рентгеновских лучей. КТ намного информативнее обычного рентгена, но при этом пациент получает большую дозу рентгеновского облучения. Оно не настолько велико, чтобы представлять опасность при однократном исследовании, но не рекомендуется одновременно сканировать несколько областей или делать КТ часто, так как рентгеновское излучение суммируется.

Если КТ выполняется с контрастом, перечень противопоказаний еще шире. Контраст нельзя использовать при почечной недостаточности, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, при общем тяжелом состоянии пациента, а также при аллергии на йод.

Кому нельзя делать КТ?

Есть категории пациентов, которым КТ не назначают, так как нежелательно подвергать их даже минимальному действию рентгеновских лучей: беременным женщинам (чтобы не навредить плоду), детям до 3 лет. Рентгеновское излучение особенно опасно для растущего организма и формирующегося плода.

С 3 до 14 лет КТ проводят только при наличии серьезных показаний. Большинство детей просто не способны пролежать без движения необходимое для исследования время, поэтому КТ делают под наркозом, а это дополнительная нагрузка на детский организм.

Вреден ли контраст?

Контрастное вещество полностью выводится из организма, не проникает в ткани органов, поэтому не оказывает вреда. Исключением являются аллергические реакции, которые развиваются у некоторых пациентов с аллергией на йод. Как любое химическое вещество, контраст выводится почками, оказывая на них нагрузку. При почечной недостаточности это процесс нарушается, и контраст оказывает токсическое действие на организм. Контраст опасен при заболеваниях щитовидной железы из-за содержащегося в нем йода.

Если вас беспокоит какая-то проблема со здоровьем, запишитесь на диагностику. Успех лечения зависит от правильно поставленного диагноза.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях, не заменяет приема у врача и не может быть использована для самодиагностики.


Топ-5 диагностических центров

или по телефону

График работы центра:

пн-пт:
08:00-20:00
сб:
08:00-20:00
вс:
08:00-20:00

Медицинский центр АМ Медика

г. Казань, ул. Пушкина, д. 1/55 Б

Многопрофильный научно-исследовательский лечебно-диагностический центр с полным спектром медицинских услуг. Услуги клиники: мрт-диагностика, УЗИ-диагностика, терапия, кардиология, гастроэнтерология, лор (отоларингология), дерматология, неврология, гинекология, урология, хирургия, эндокринология, лечебный массаж, функциональная диагностика, логопедия, лабораторная диагностика, медицинские справки.

весь прайс-лист
или по телефону

График работы центра:

пн-пт:
07:30-21:00
сб:
07:30-21:00
вс:
07:30-21:00

Будь здоров Казань

г. Казань, ул. Нариманова, д.65

Многопрофильный медицинский центр. Осуществляет консультативный и диагностический прием взрослых и детей. В клинике работают специалисты по направлениям гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, кардиологии, неврологии, терапии и т.д. Прием проводится по предварительной записи.

весь прайс-лист
или по телефону

График работы центра:

пн-пт:
09:00-19:00

Стоматология Голддент

г. Казань, ул. Петербургская, 64

Стоматология «GoldDent» базируется в Вахитовском районе города Казани. Она предлагает профессиональные услуги, которые обеспечивают эффективное лечение дентальных недугов, а также позволяют решать проблему целостности зубных рядов. В компетенцию врачей стоматологии «GoldDent» входит разработка лечебных программ с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. В стоматологии «GoldDent» проводятся консультации узких специалистов и выполняется компьютерная томография челюстно-лицевой области. Здесь предлагается ряд процедур терапевтического профиля: анестезия, препарирование и формирование кариозной полости, медицинская обработка каналов, реставрация зуба композитной пломбой светового отверждения, шлифование и полировка пломбы. Замещение зубов выполняется винтовыми имплантами и коронками из диоксида циркония или металлокерамики. Добраться до стоматологии «GoldDent» удобнее всего будет на метро, курсирующем по Центральной линии. Осуществлять проезд необходимо до станции «Суконная Слобода». Поднявшись на поверхность, нужно выйти на Петербурсгкую улицу и проследовать по ней к зданию № 64. Продолжительность пешего маршрута составляет 4 – 5 минут.